+7 4912 98-34-36

pages
29 апреля 2022     444
РЯЗАНЦЫ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ЧЕМПИОНАТЕ РОССИИ ПО ПЛАВАНИЮ В КАТЕГОРИИ МАСТЕРС

Соревнования, проходившие в Санкт-Петербурге собрали практически 1100 участников со всех уголков страны. Необыкновенный наплыв спортсменов объясняется снятием коронавирусных ограничений и отменой чемпионата Европы, который должен был состояться в этом году в Риме.

Рязанскую область представлял по традиции клуб "Мещера". На этот раз на соревнования отправились 17 человек. Некоторые спортсмены вернулись в клуб после перерыва, также команда пополнилась новыми членами. По итогам трёх дней упорной борьбы в условиях обострившейся конкуренции была завоевана 21 медаль - 8 золотых, 7 серебряных и 6 бронзовых. Лидером в медальном зачёте стала Евгения Ромашечкина, которая участвовала в пяти личных заплывах и в четырех из них завоевала медали различного достоинства.

В групповой борьбе бронзу завоевала мужская команда в составе Цынкин Сергей, Попов Юрий, Михаил Настопырев, Евгений Сафронов, плывшая комбинированную эстафету 4*50 метров.

Старейший член клуба (и самый старший из 1100 участников соревнований) Герман Петрович Аблам стал победителем на дистанции 50 метров на спине и серебряным призером на дистанции 50 метров вольным стилем.

Олег Ершов стал двухкратным чемпионом России на дистанциях 100 и 200 метров брассом.

Наталья Журдзина стала победительницей на дистанции 100 метров на спине и взяла два "серебра" на 50 и 200 метров на спине.

Сергей Цынкин стал победителем в заплыве на 400 метров комплексом и завоевал две "бронзы" на дистанциях 200 метров комплексом и 100 метров баттерфляем.

Галина Барахова стала чемпионкой России на дистанции 200 метров брассом и финишировала третьей на 100 метрах брассом.

Михаил Настопырев стал трехкратным серебряным призером на дистанциях 400 и 200 метров комплексом и 400 метров вольным стилем.

Юрий Попов завоевал "бронзу" на дистанции 200 метров брассом.

Отличных результатов рязанской команде удалось добиться благодаря финансовой поддержке министерства физической культуры и спорта, а также рязанской областной федерации плавания под руководством Калинина Романа Евгеньевича, который не только профинансировал поездку, но и сумел организовать тренировки для спортсменов-ветеранов на льготных условиях в нескольких бассейнах Рязани и области.

Кроме того, ординатор Рязанского государственного медицинского университета Сергей Райцев, выступая на чемпионате за команду "Цунами" (Нижний Новгород), занял в составе команды 2 место в эстафете 4х50 смешанная комбинированная и 3 место в эстафете 4х50 комбинированная, также в составе эстафетной команды 4х100 кролем побил рекорд России.