+7 4912 98-34-36

pages
20 апреля 2021     748
РЯЗАНЦЫ ЗАВОЕВАЛИ 12 МЕДАЛЕЙ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ В КАТЕГОРИИ

16-18 апреля в г.Саранск прошел чемпионат России по плаванию в категории "Мастерс". На соревнования приехали более 600 участников из большинства регионов России.

Рязанскую область представляла команда клуба "Мещера" в составе 10 человек в возрасте от 29 до 90 лет.

Герман Аблам, самый опытный спортсмен нашей области (и один из самых возрастных в России) победил на дистанциях 50 и 100 метров на спине и взял серебро в заплыве 50 метров вольным стилем. Олег Ершов стал дважды чемпионом России на дистанциях 100 и 200 метров брассом. Юрий Попов стал вторым на 100 и 200 метров брассом и завоевал бронзовую медаль на дистанции на 50 метров брассом. Галина Барахова впервые участвовала в соревнованиях после 20-летнего перерыва. Она поднялась на вторую ступеньку пьедестала на дистанции 200 метров брассом и финишировала третьей на стометровке.

Также на дистанции 200 метров брассом в младшей возрастной категории третьим стал Андрей Кубанков, а Андрей Крук в упорной борьбе завоевал бронзу на аналогичной дистанции среди спортсменов более старшего возраста.

Следует отметить постоянно растущую конкуренцию, особенно среди "молодых" ветеранов спорта. К примеру, среди спортсменов до 39 лет только в личных заплывах на этих соревнованиях было установлено 3 рекорда мира. Снятие трехлетнего моратория на участие одновременно во всероссийских и международных соревнованиях по плаванию и аналогичных соревнованиях по плаванию "Мастерс" позволило действующим спортсменам из сборных команд влиться в ветеранское движение, не прерывая основную спортивную карьеру. К примеру, Кирилл Стрельников (кстати, в прошлом представлявший наш регион) стал неделю назад чемпионом России в Казани, затем приехал в Саранск и установил на дистанции 50 метров брассом новый мировой рекорд в категории "Мастерс".

Поэтому следует отдать должное всем пловцам, боровшимся за медали. По итогам трёх дней чемпионата России по плаванию в категории "Мастерс" в копилке наших спортсменов 4 золотые, 4 серебряные и 4 бронзовые медали!

В составе команды клуба «Цунами» (Нижний Новгород) на чемпионате выступил ординатор Рязанского государственного медицинского университета Сергей Райцев, который стал рекордсменом Европы в комбинированной эстафете 4х100 метров!