vk email

+7 4912 98-34-36

pages
20 февраля 2023     368
ИЗБАВЛЯЕМСЯ ОТ ВОДЫ В УШАХ

Анатомический способ

  • Наклоните голову к плечу и потяните себя за мочку уху. При этом можно покачать головой из стороны в сторону. Дополнительно подвигайте нижней челюстью или сглотните несколько раз. Таким образом растягивается ушной канал и создается наиболее прямой путь для вытекания воды.

 

Вакуумный способ

  • Плотно зажмите ухо ладонью или пальцем и наклоните голову к плечу. Сильно надавите пальцем в ухо, после чего резко уберите его — образовавшийся временный вакуум должен помочь вывести воду наружу. Повторите несколько раз. Ушные раковины у всех разные, так что придется поискать точку максимального закупоривания уха.

 

Манёвр Вальсальвы

  • Данная процедура получила свое название в честь Антонио Вальсальвы, занимавшегося изучением человеческого уха. Именно он рекомендовал эту технику для удаления жидкости из внутреннего уха. В ходе данной процедуры воздух из глотки проходит в среднее ухо по евстахиевой трубе, соединяющей их. Это позволяет выровнять давление во внутреннем ухе и синусах (полостях черепа) с давлением окружающей среды, что приводит к выталкиванию воды из наружного уха. Суть маневра Вальсальвы: зажать нос, закрыть рот, сомкнуть голосовые связки, наклонить залитое водой ухо к плечу и сделать выдох. Хлопок означает, что «продувка» удалась.
    ВАЖНО! Слишком сильно выдыхать не рекомендуется — есть риск повреждения барабанной перепонки. Данную процедуру нельзя выполнять людям, страдающим ОРЗ. Вместе с воздухом инфекция из дыхательных путей может попасть в среднее ухо, что приведет к развитию отита. Также маневр Вальсальвы повышает артериальное давление, что вредно для людей с заболеваниями сердца и сосудов.

 

Теплый компресс

  • Тепло — это еще один вариант открытия евстахиевых труб. Этот метод особенно актуален, если человек вдохнул под водой и жидкость попала через глотку в среднее ухо. Открытие евстахиевых труб позволяет ей стечь в носоглотку. В качестве компресса может использоваться, например, полотенце, смоченное в горячей воде. Его надо отжать и приложить к уху. Процедуру повторить 4-5 раз, после чего надо лечь ухом вниз, чтобы вода могла вытечь. Другой вариант прогревания евстахиевых труб — ингаляции паром. В миску или большую кастрюлю надо налить горячую воду и дышать ею, накрывшись сверху полотенцем. Через 10 минут следует наклонить голову в сторону залитого уха или лечь и подождать, пока вода вытечет.

 

Сушка феном

  • Чтобы высушить остатки воды, можно воспользоваться обычным феном. При этом следует установить температуру на минимум и держать агрегат на расстоянии примерно 30 см от уха. ВАЖНО! Категорически не рекомендуется переключать фен на нагрев воздуха — у уха нежная кожа и крайне чувствительная барабанная перепонка. При использовании теплого воздуха высок риск их повреждения.

 

Эти методы не подходят и могут даже быть опасны для здоровья в следующих случаях:

  • если у человека повреждена барабанная перепонка, то есть имеется ее перфорация;
  • если он болен отитом;
  • если у него установлена трубка для вентиляции среднего уха.

Ни в коем случае не используйте для удаления воды ватные палочки! Их применение слишком часто оборачивается повреждениями кожи ушного канала и нежной барабанной перепонки.