vk email

+7 4912 98-34-36

pages
7 декабря 2023     55
9 СОВЕТОВ ПО ПЛАВАНИЮ В БАССЕЙНЕ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ

Советы от ДФ «Буревестник»: ЧАСТЬ Ⅱ

  1. Не стоит крутить головой, когда вы плывете. В этом случае можно сбиться с курса вашего передвижения. Вообразите, что голова – это руль автомобиля: в какую сторону повернет – в этом направлении последует и туловище.
  2. Не делайте слишком сильные махи ногами. Нередко новички делают большую ошибку, размахивая ногами чаще и быстрее, чем это необходимо. Это забирает много сил и нерезультативно. Нужно, чтобы движения были резкими и четкими, подобно ножницам. Махи необходимо совершать прямыми ногами от бедра. Иначе увеличится водное сопротивление, что приведет к повышению энергетических затрат. Тем не менее, ноги в плавании не играют главную роль. Нужно особое внимание уделять движению рук и следить за тем, какое положение в воде занимает ваше тело.
  3. Старайтесь дышать ртом через каждые пару-тройку гребков. Новички зачастую делают до 8 гребков и быстро выматываются. Чтобы совершить вдох, нужно поворачивать все туловище на бок, пока рот не окажется на поверхности.
  4. Во всем должна быть регулярность. И тренировки в бассейне — не исключение. Чем чаще вы будете плавать, тем быстрее освоите данное мастерство. Если посещать бассейн один раз в неделю, можете не надеяться на хороший результат. Эффективнее плавать 3-4 раза по 30-45 мин., нежели выматывать себя одноразовой длительной тренировкой.